18.07.2022

Подмосковные эксперты прогнозируют стабилизацию себестоимости товаров из-за снижения цен на бензин

Более двух месяцев подряд в России снижаются цены на бензин.

Фото: [ Евгений Одиноков/РИА Новости ]

Более двух месяцев подряд в России снижаются цены на бензин. Об этом говорят данные Росстата, который фиксирует такие изменения уже девятую неделю. Несмотря на то что снижение идет довольно медленными темпами (например, за неделю со 2 по 8 июля оно составило 0,04%), на экономику в целом может оказать серьезное влияние.

– Удешевление бензина связано со стабилизацией экономики и уровня цен вообще, – говорит профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, президент Центра «Ясные решения» Игорь Качалов. – В мае и июне снижение расценок в той или иной степени коснулось различных категорий товаров.

Эксперт напомнил, что финансовые изменения можно заметить на примере многих товаров повседневного спроса. Например, куриное мясо, яйца, другие социально значимые продукты сейчас стали стоить меньше, чем весной. Бензин, с одной стороны, отражает общую ситуацию и дешевеет вместе со всем остальным. А с другой – он сам ускоряет процесс снижения стоимости.

– Бензин нужен для перевозки грузов и производства, поэтому его цена напрямую сказывается на всем, – говорит Качалов. – И сейчас как минимум стабилизируется себестоимость многих товаров.

Бизнес-консультант из Раменского Жанна Купцова считает, что снижение цен на топливо может привести к двум вариантам развития событий.

– Везде, где задействована логистика и используются перевозки, удешевление бензина снижает и себестоимость продукции, – говорит эксперт. – Если итоговые цены при этом останутся прежними, то производители смогут нарастить доходы. Ведь расходов стало меньше. Но многие компании предпочитают снижать цены, чтобы успешнее конкурировать за покупателя. Кстати, сейчас мы видим, что многое дешевеет, хотя еще весной цены росли на глазах. Но и при снижении стоимости доходы могут вырасти, если благодаря этому существенно увеличится объем продаж.

Автор: Вера Агафонова

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *