30.04.2022

Около 500 вагонов сжиженного газа оказались под угрозой взрыва в Польше

Фото: Нефтегаз.ру Санкции, введенные в Польше против дочернего предприятия «Новатэка» Novatek Green Energy, поставили под угрозу взрыва порядка 500 вагонов, в которых находится 40 миллионов литров пропан-бутана.

Фото: Нефтегаз.ру Санкции, введенные в Польше против дочернего предприятия «Новатэка» Novatek Green Energy, поставили под угрозу взрыва порядка 500 вагонов, в которых находится 40 миллионов литров пропан-бутана.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании, причиной возникшей опасности, связанной с вагонами сжиженного природного газа (СПГ), стали введенные в ЕС ограничительные меры.

«Существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом», — говорится в сообщении.

По данным компании, вагоны легально въехали на польскую территорию. Однако сейчас они «застряли»: из-за введенных санкций компания Novatek Green Energy не может предпринимать никаких действий в отношении содержимого вагонов.

Между тем, свойства СПГ таковы, что при длительном простое вагонов на путях внутри них под действием повышающейся внешней температуры растет давление. Это чревато выбросом газа в атмосферу с его дальнейшим возгоранием.

В Novatek Green Energy подчеркнули, что «необходимо незамедлительно принять меры», чтобы накопленный в железнодорожных цистернах газ «немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы».

Поводом для остановки движения вагонов с СПГ стало то, что Польша в дополнение к санкциям ЕС ввела собственные санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц. В их число, в частности, вошли «Газпром», «Новатэк», «Акрон» и другие.

Novatek Green Energy обеспечивала потребителей Польши топливом. Из-за введенных санкций десятки районов страны остались без сжиженного газа.

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *