05.02.2022

Об индексации страховой пенсии работающих пенсионеров, после их увольнения

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области в связи с поступающими обращениями от граждан напоминает,

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области в связи с поступающими обращениями от граждан напоминает, что после увольнения работающего пенсионера его пенсия с учетом всех пропущенных индексаций пересчитывается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Выплата же полной пенсии начинается на четвертый месяц после увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.

Например, пенсионер уволился в январе. В январских сведениях работодателя, представленных в феврале, он будет числиться работающим. В марте организация отчитается за февраль и органы ПФР определят, что пенсионер уже не работает. В марте будет принято решение об увеличении пенсии и ее индексации. В апреле пенсионер получит проиндексированную пенсию и доплату за февраль, март, апрель.

ВАЖНО: Сообщать о прекращении работы уволившимся пенсионерам не требуется, так как этот факт устанавливается органами ПФР на основании сведений, которые работодатели ежемесячно представляют в ПФР о каждом работающем у них гражданине.

        Если пенсионер в дальнейшем возобновит трудовую деятельность, то размер его страховой пенсии уменьшаться не будет.

СПРАВОЧНО: Ознакомиться с размером пенсии, который пенсионер будет получать после увольнения, можно без обращения в клиентские службы ПФР, в личном кабинете на сайте ПФР  http://    https://es.pfrf.ru/  

Источник: http://inshahovskoe.ru/novosti/obschestvo/51125_ob-indeksacii-strahovoy-pensii-rabotayushchih-pensionerov-posle-ih-uvolneniya

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *