21.05.2023

«Известия»: Минстрой собрался ввести правила строительства деревянных многоэтажек

Чиновники заверяют, что дома будут недорогими, надежными и пожаробезопасными Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой) намерено к 2024 году разработать и внедрить п

Фото: iStock/Muadib

Чиновники заверяют, что дома будут недорогими, надежными и пожаробезопасными Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой) намерено к 2024 году разработать и внедрить правила строительства деревянных домов высотой до 12 этажей. Об этом сообщает в воскресенье газета «Известия».

Как сообщает газета со ссылкой на ведомство, привлекательность этой идеи заключается в том, что деревянные дома можно строить практически в любых географических и климатических условиях нашей страны. Они прочны, экономичны, высокоустойчивы к нагрузкам разного рода, а главное — возводятся с высокой скоростью по модульной технологии.


Кроме того, как заверили в Минстрое, при строительстве планируют использовать исключительно пожароустойчивые материалы (вопрос надежности и пожарной безопасности, отметили чиновники, зачастую вызывает у граждан недоверие, как только речь заходит о строительстве деревянных домов).

Сейчас в Москве, Московской области, Республике Карелия, Иркутской области и некоторых других регионах РФ уже возводятся гостиничные комплексы подобного типа, а потом, вероятно, начнется и строительство жилого фонда. Соответствующие нормативы, во всяком случае, в Минстрое планируют принять уже до конца этого года.

Ранее глава Федерального центра нормирования в строительстве Андрей Копытин заявил, что с 2024 года в России могут разрешить строить деревянные пятиэтажки. Решение должно быть принято в рамках создания дорожной карты по развитию деревянного домостроения.
Артем Путинцев

Последние новости

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Диетолог Журавлева пояснила влияние психосоматики на питание человека

Многие врачи сегодня говорят о важности психосоматики, о том, как ты будешь думать, так все и будет, это также относится и к пище.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *