12.12.2023

Эксперт Шорников: Ставки по автокредитам в России достигнут 19-23%

Фото: iStock/dikushin Директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников заявил, что в России в первые месяцы 2024 года ставки по рыночным программам автокредитования могут вырасти до 19–23%.

Фото: iStock/dikushin

Директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников заявил, что в России в первые месяцы 2024 года ставки по рыночным программам автокредитования могут вырасти до 19–23%. Это связано с ожидаемым ростом ключевой ставки ЦБ, пояснил специалист в беседе с РИА Новости. «В первом квартале 2024 года ставки по автокредитам могут вырасти в пределах 1 процентного пункта. Полная стоимость кредита по не субсидированным программам автокредитования ожидается в переделах 19-23% в зависимости от сегмента рынка и условий банков», — цитирует агентство слова собеседника.
При этом возможный рост ключевой ставки сверх прогнозов аналитиков может привести к ещё большему удорожанию продукта. На фоне этого произойдёт временное охлаждение рынка, так как россияне не готовы к ставкам на уровне 25% и выше, добавил Шорников.


Специалист предположил, что доля транспортных средств из Китая на российском рынке составит около 40%. Такой же объём займут автомобили российского производства.

«Оставшаяся доля будет заполнена все еще популярными у покупателей марками из Европы, Азии и США, официально не представленных в РФ и завезенных по параллельному импорту через третьи страны», — считает Александр Шорников.
Диана Аванесян

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *