Экс-министр финансов РФ рассказал, сколько времени займет переход на расчеты в нацвалютах
Мировая финансовая система может отказаться от доминирования доллара и перейти на расчеты в национальных валютах.
Мировая финансовая система может отказаться от доминирования доллара и перейти на расчеты в национальных валютах. На этот переход потребуется до десяти лет, считает бывший министр финансов России Михаил Задорнов.
«Процесс постепенного развития расчетов в региональных валютах продолжается. И наиболее активно – на постсоветском пространстве. С глобальной точки зрения он будет достаточно долгим. Результаты такого изменения мы увидим на горизонте десяти лет», – заявил Задорнов в интервью РИА Новости.Дезинтергация мировой экономики происходит из-за создания искусственных барьеров. Однако пока доллар остается главной валютой в международных расчетах, на него приходится 60% всего торгового оборота.
Также экономист оценил масштабы наступающего мирового финансового кризиса. По словам Задорнова, эффект от него будет сильнее, чем от кризиса 2007-2009 гг. Если 15 лет кризис имел чисто экономические причины, то сейчас он накладывается на геополитические проблемы.
Автор: mosregtodayПоследние новости
22 марта в 16:00 состоится Юбилейный концерт «Прогресс»
22 марта в 16:00 состоится Юбилейный концерт «Прогресс». Территория творчества», посвященный 100-летию со дня открытия заводского клуба «Прогресс» и 40-летию ввода в эксплуатацию здания Дворца культуры «Прогресс»,
Поздравления принимали работники бытового обслуживания населения и жилищно‑коммунального хозяйства Талдомского округа
Накануне профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Стоматолог Каширской больницы поделился секретами здоровой улыбки
Стоматолог Каширской больницы Иван Соколов рассказал десятиклассникам школы № 7, как поддерживать здоровье полости рта и избежать кариеса.
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению