10.02.2020

Долгопрудненцам на заметку: Белая зарплата – надежная зарплата

Судя по многочисленным обращениям граждан о роли «белой зарплаты» в формировании пенсии - эта тема не теряет своей актуальности.

Судя по многочисленным обращениям граждан о роли «белой зарплаты» в формировании пенсии - эта тема не теряет своей актуальности. Особый интерес она вызывает у молодых специалистов.

Консультирует начальник ГУ ПФР № 5 Александр Акименко

- Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него заработная плата - «белая» или «серая». Главное, чтоб работодатель платил деньги, - говорит Александр Акименко.

Но хочу предупредить молодых людей, что время бежит быстро , и рано или поздно, придется им всем  задуматься о пенсии по возрасту. Застраховать себя от негативных последствий в будущем можно только сделав выбор в пользу официального трудоустройства.

Ведь  пенсия напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы.

Также уместно напомнить любителям   «серых» заработных схем, что они  лишают себя большинства социальных гарантий: отпуска по уходу за ребенком, больничного, выходного пособия и многих других положенных выплат. Не получится и договориться с работодателем в случае конфликта, также как и восстановить свои права, ведь доказательств вашего трудоустройства попросту нет.

Но самое главное, работа без официального оформления повлияет и при выходе на пенсию, из-за нехватки необходимого стажа для ее назначения.

Таким образом, по словам А.Акименко, к получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. Неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

-Если же вы делаете выбор в пользу «белой» заработной платы, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя, советует А.Акименко.- Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета и отследить по ней, отчисляет ли работодатель за вас взносы. Это можно сделать следующими способами: через «Личный кабинет гражданина», размещенного на официальном сайте ПФР; в территориальном органе Пенсионного фонда; через Единый портал государственных и муниципальных услуг www. gosuslugi.ru; через МФЦ.

Источник: http://indolgoprud.ru/novosti/pravovaya-kultura/dolgoprudnencam-na-zametku-belaya-zarplata-nadezhnaya-zarplata

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *