04.02.2022

Цены на нефть побили рекорд на новостях о военных провокациях в Украине

Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi Фьючерсы на американский сорт нефти WTI превысили отметку в 90 долларов за баррель, а контракты на Brent подорожали сверх 91 доллара после того,

Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi Фьючерсы на американский сорт нефти WTI превысили отметку в 90 долларов за баррель, а контракты на Brent подорожали сверх 91 доллара после того, как американские СМИ сообщили о данных разведки о готовящихся Россией провокаций ради начала войны в Донбассе.

Таких цен на нефть рынок не видел уже 7 лет — с 2014 года, отмечает издание finanz.ru .

Поводом для взлета нефтяных цен стали синхронные публикации в ведущих американских изданиях The New York Times и The Washington Post . Со ссылкой на высокопоставленных сотрудников администрации США газеты написали, что в России планируется изготовить фейковые видео о якобы совершенном нападении украинских сил на русскоязычное население на востоке Украины или даже о переходе украинских военных на российскую территорию.

По данным американской разведки , Россия лишь ждет удобного повода, чтобы напасть на Украину. Для этого необходимо лишь выдвинуть ложные обвинения в адрес Вооруженных сил Украины в нападении, повлекшем за собой жертвы и на востоке Украины, и в самой России. Именно с этой целью и планируется снять постановочное видео, в котором будет инсценирована атака.

Такой план уже якобы «на высоком уровне» одобрен в Москве. Источники уточняют, что на фейковом видео предполагается откровенно изобразить последствия «взрывов» со множеством погибших. При этом в кадр должна попасть украинская техника и турецкие дроны. «Скорбящих родственников погибших» якобы будут изображать специально нанятые для этого актеры.

Война на Украине ставит под угрозу нефтяной рынок. Россия занимает второе место в мире по добыче нефти. Половина этого объема идет на экспорт, основным потребителем является ЕС.

Если война начнется, это затронет и рынок газа, а также металлов и зерна, на которых Россия является одним из ключевых игроков.

К полудню 4 февраля по Москве Brent достигла в цене 92,09 доллара, прибавив за день 1,06%, а WTI — по 91,33 доллара (+1,15%). Столь высоких цен на рынке не фиксировалось с октября 2014 года.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *