13.05.2023

Будапешт заблокирует санкции ЕС, если Украина не исключит венгерский OTP Bank из «спонсоров войны»

Венгрия продолжает с успехом лавировать между Евросоюзом, Украиной и Россией, с каждым разом выторговывая для себя все новые преференции, взамен на неблокирование своим вето новых антироссийских санкций.

Венгрия продолжает с успехом лавировать между Евросоюзом, Украиной и Россией, с каждым разом выторговывая для себя все новые преференции, взамен на неблокирование своим вето новых антироссийских санкций. Так получилось и на этот раз.

В условиях внесения киевскими властями венгерского OTP Bank в перечень спонсоров войны Брюсселю будет сложно договориться с Будапештом о принятии очередного пакета антироссийских санкций. На это указал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает венгерская служба Euronews.

«То, что OTP Bank попал в список международных спонсоров войны в Украине – скандально и неприемлемо. Это поражает. Это возмутительно. Это скандально», – заявил глава венгерского МИД во время неформальной встречи министров ЕС в Стокгольме.

Сийярто подчеркнул, что, по мнению официального Будапешта, абсолютно вся деятельность венгерского банка - полностью соответствует международным стандартам и европейскому законодательству.

«Я четко дал понять на встрече министров иностранных дел стран ЕС, что нам будет очень трудно даже начать переговоры по одиннадцатому пакету санкций, пока OTP находится в этом украинском списке. Мы требуем, чтобы украинцы убрали OTP из списка», – заключил дипломат.

Автор: Евгений Шереметев Актуально Фото: [Фото: AP]

Последние новости

Пройти диспансеризацию можно в Центральном дворце культуры в Щёлкове

Диспансеризацию можно пройти в Центральном дворце культуры в Щёлкове без предварительной записи.

Ежегодная выплата донорам

1115 жителей городских округов Каширы и Ступино имеют звание «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

В режиме взаимодействия: состоялось заседание консорциума СНТ при главе Талдомского городского округа

26 мая 2023 года состоялось очередное заседание Консорциума СНТ под председательством главы Талдомского округа Юрия Крупенина.

Card image

Сессия — ответственный период для каждого студента

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *