15.10.2019

Администрация города рассказала предпринимателям о новых требованиях по обороту лекарств

До 1 января 2020 года всем им необходимо зарегистрироваться в информационной системе «Маркировка лекарственных препаратов», а до 1 ноября 2019 года на этом же сайте – создать личный кабинет,

До 1 января 2020 года всем им необходимо зарегистрироваться в информационной системе «Маркировка лекарственных препаратов», а до 1 ноября 2019 года на этом же сайте – создать личный кабинет, оформить цифровую подпись и направить отчет в администрацию.

В настоящее время Правительством Российской Федерации реализуется приоритетный проект по внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Делается это для защиты населения от фальсификатов и оперативного выведения выявленного контрафакта из оборота. 

В связи с этим, в администрации Жуковского прошла встреча с представителями юридических организаций и индивидуальными предпринимателями, участвующими в обращении лекарственных средств.

Особенности новой системы разъяснили первый заместитель главы администрации Жуковского Ольга Редькина и заместитель начальника отдела контроля в сфере обращения лекарственных средств Территориального органа Роспотребнадзора по Москве и Московской области Алла Бахарева. 

Так, если юридические лица и индивидуальные предприниматели не подключатся к системе, то с 1 января 2020 года получение ими лекарственных препаратов будет приостановлено. Кроме того, за невнесение данных в эту систему предусмотрены штрафы, достигающие 100 тысяч рублей и конфискацию оборудования и имущества. 

«Под данный закон попадают все субъекты обращения лекарственных средств, то есть те, кто осуществляет хранение, применение, отпуск, розничную реализацию и уничтожение препаратов», – пояснила Алла Бахарева. 

Также в ходе встречи уточнили, что новые правила действуют только в отношении лекарственных препаратов, на медицинские изделия оно не распространяется. 

Кирилл СУРИН

Фото: пресс-служба администрации

Источник: http://inzhukovskiy.ru/novosti/Economica/administraciya-goroda-rasskazala-predprinimatelyam-o-novyh-trebovaniyah-po-oborotu-lekarstv

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *